PROGRAMA

HORA PROGRAMA
09h00 – 09h30 RECEÇÃO DOS PARTICIPANTES

EEG – Escola de Economia e Gestão – Hall de Entrada

09h30 – 10h00 SESSÃO DE ABERTURA

Vice-presidente da EEG: Francisco Carballo-Cruz | Presidente Escola Psicologia: Paulo Machado | Ana Veloso: Comissão Organizadora do Simpósio

10h00 – 10h45 KEYNOTE

Luis Machado

Formação e Desenvolvimento das Pessoas em PME’s: Mitos e Realidades

10h45- 11h15 Coffee Break
11h15 – 12h45 Sessão de Comunicações

Desenvolvimento Organizacional

 

Como se gerem as pessoas (os recursos humanos) nos lares de idosos? Célia Marques, Isabel Alves, Paula Verde & Ana Teresa Ferreira (IPVC)

Work-Life Balance e as Gerações X e Y: Estudo exploratório em três empresas do Norte de Portugal, Tiago Gomes (ISEP-UP) & Célio Sousa (ISMAI)

Mindfulness em contexto organizacional, Conceição Viterbo (ISEP_UP)

Clima e cultura organizacional numa empresa aprendente: estudo de caso numa empresa de atividades de consultoria em informática. Cátia Camacho (Multitempo) & Amélia Marques (IP Setúbal)

Gerir talentos no setor hoteleiro: conclusões de uma revisão literária, Ana Teresa Ferreira; Hugo Sousa & Patrícia Castro (IPVC)

Coaching in Portugal: where it comes from and where it goes_ a vison from the professionals, Andrea Fontes & Silvia dello Russo (ISCTE)

12h45 – 14h15 Almoço
14h15 – 15h00 KEYNOTE

Eduardo Oliveira

Encruzilhadas na gestão da idade nas organizações

15h00- 16h30 Sessão de Comunicações

Casos em Organizações

A formação profissional enquanto alicerce da construção de um sistema de Gestão de Recursos Humanos, Ana Filipa Magalhães (UA)

Plano de Formação Interno – Caso SABSEG Seguros, Tiago Gouveia da Silva (SABSEG Seguros)

Programa de rotação de postos de trabalho: Qual o impacto percepcionado ao nível das competências? Francelina Neiva & Isabel Silva (UMinho)

Explorando os mecanismos entre a avaliação de desempenho e a intenção de permanecer, João Viseu & Saul Neves (UAlg)

Terceiro setor: a construção de uma cultura de inovação e de competência coletiva, Ana Pereira & Ana Teresa Ferreira (IPVC)

O stress ocupacional na relação entre confiança organizacional e burnout na administração pública, Silvia Balterejo  (UPortucalense) & Ana Teresa Ferreira (IPVC)

16h30 – 17h00 Coffee Break
17h00 – 18h30 PAINEL 1

Gerir a Formação e o Desenvolvimento na Academia: desafios e conquistas

UA Maria Leitão | UM Luís Carlos Fernandes | UP Maria Alexandra Martins| IPCA Pedro Nunes

HORA PROGRAMA
09h30 – 11h00

WORKSHOPS

Gamificação na Formação de Executivos | Rui Patrício

The CHOICE: metodologia de desenvolvimento organizacional | Manuela Ribeiro

How Psychologist screw teamwork: Intervenção psicológica em equipas de desenvolvimento de produto | Sara Teixeira (BOSCH)

11h00 – 11h30 Coffee Break
11h30 – 13h00 Sessão de Comunicações

Formação e Desenvolvimento Organizacional

 

O b-learning: o papel da personalidade proativa e do tempo no desempenho, Ana Luísa Junça Silva, Filomena Almeida & Rita Rueff Lopes(ISCTE)

Gestão por Competências: uma revisão sistemática de 2010 a 2017, Frederico Alvim & Catarina Brandão (FPCE-UP)

O papel da formação e do desenvolvimento de competências enquanto moderadores da relação entre ambientes de trabalho negativos e stress, Ana Luísa Junça Silva , António Caetano & Rita Rueff Lopes (ISCTE)

Aplicação de um modelo de Online Training numa escola de gestão portuguesa: comparação entre formação presencial e formação à distância. Sara Lopes, Filomena Alameida & Aristides I. Ferreira (ISCTE-IUL)

Avaliação Comparativa da formação presencial e live streaming: estudo de caso, Rita Gonçalves & Alexandra Costa (IPP-UP)

O papel compensador do não cognitivo da predição do rendimento da formação profissional, Rui Bártolo-Ribeiro (ISPA), Regina Pinheiro (Human Mind, Cons) & Maria Manuel Vairinho (IP Santarém)

13h00 – 14h00 Almoço
14h00 – 15h30

PAINEL 2

Formação e Desenvolvimento nas Empresas: o tamanho conta?

Moderador  João Leite Ribeiro

Bosch – Carla Gomes| Startup Braga – Alexandre Mendes| Mota-Engil – Luis Filipe Monteiro| Sonae – Mariete Azeredo-

15h30 – 16h00 Coffee Break
16h00 – 17h30

MESA REDONDA

Formação de Executivos: Caminhos e Desafios

Moderador: João Cerejeira

UMinho Exec : Pedro Camões | PBS: Paula Marques | Coimbra Business School: Georgina Morais | Católica: Nuno Côrte-Real

17h30-18h15

KEYNOTE

António Caetano

O novo contexto de trabalho: Que Open-Skills treinar para perseguir o fio do horizonte?

18h15

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

António Caetano: Presidente da APPOCO | Francisco Veiga: Presidente da EEG | Ana Paula Ferreira: Comissão Organizadora do Simpósio